Новости

«Айран сузы - Лучи айрана»

Для гостей и участников сотрудники музея подготовили программу чествования закваски айрана, игры «Айранохлеб», «Айраноносец» и конкурсы «Айран махтанызы», «Иптiг ипчiнiн, iпегi», «Сут сузунi», «Чазаг нымах». Мероприятие проходило с соблюдением требований Роспотребнадзора. Все действия проходили под открытым небом.
Первую порцию айрана из 500 литрового чана торжественно подняла гостья из аала Доможаков, Заслуженный Учитель РФ, Отличник народного просвещения РФ, обладатель Ордена «За благие дела РХ» Александра Прокопьевна Матвеева!
Почетную первую порцию в аукционе приобрела Т.А.Торокова, директор фонда «Благодарение». Гости и сами конкурсанты с удовольствием угощались и делились закваской айрана, чтобы потом дома заквашивать собственный Домашний айран.
В рамках праздника прошли конкурсы в 4-х номинациях.
В номинации «Айран Махтанызы - Хвала Айрану» соревновались айран мастера и I место заняли участники из Центра социального обслуживания «Сакура» руководитель Т.Ф. Сагалакова с. Аскиз, II место у фольклорной группы «Хагба» руководитель Н.С. Бурнакова г. Абакан и III место заняли представители общества «Этноклуб» руководитель А.А. Сагоякова из аала Доможаков Усть - Абаканский район, приз зрительских симпатий от фонда «Благодарение» получили участники из аала Усть - Таштып,
В номинации "Иптiг ипчiнiн, iпегi - Хлеб доброй хозяйки» соревновались главные хлебные мастера и I место заняла И.И. Чистобаева из аала Усть-Таштып, II место у представительницы аала Усть-Сос М.Ф. Ачитаева, Бейский район, III место В.М. Казыгашева из с. Полтаков, приз зрительских симпатий получила Ж.С. Иптышева из аала Анхаков.
В номинации «Сут сузунi” молочных дел мастер I место заняла Тюмерекова В.П. из аала Отты, II место у Сагалаковой Т.Ф. из с. Аскиз, III место у Сазанаковой Е.И. из аала Анхаков. Приз зрительских симпатий получили представители аала Усть-Сос.
В номинации «Чазаг нымах» посвящённый году Героического эпоса I место занял Р.Ю. Канзычаков из с. Калинино, II место у представительницы с. Бельтирское А.В. Карамашевой, III место у Боргояковой А.Г. из с. Нижняя Тея. Приз зрительских симпатий от Совета Старейшин Аскизского района получила Чебодаева Камелия и от фонда «Благодарение» Тюдешева Алина, ученицы Калининской СОШ.
Поздравляем всех конкурсантов и участников праздника!
Всем огромное спасибо за участие.

Нет комментариев

Добавить комментарий