Новости

В селе Полтаков Аскизского района Хакасии открылся кинозал!

 В условиях ограничительных мер, по требованию властей, заполняемость зала не может быть более 50 %. В Полтаково проживает около 1100 человек, и крайне остро стоит вопрос организации досуга молодёжи. Мы надеемся что сельчане и гости будут приходить по вечерам, после работы, в кинозал и смотреть вместе с семьей или друзьями фильмы. Так как своего кинотеатра нет и в районном центре, есть вероятность что кинозал в Полтаково будет востребован и жителями района. Для зрителей будет установлена символичная цена,чтобы зал был доступен для всех желающих посмотреть кино.
Идея открыть кинозал в Полтаково принадлежит сотрудникам музея «Хуртуях Тас», где находится отдел наскального искусства. Нашли спонсора в лице фонда «Благодарение», и своими силами обустроили пустующее помещение в сельском ДК. Но ещё нужно было решать немало проблем, главная из которых – отсутствие отопления. Приобрели мягкие кресла, установили теплый пол, установили экран, повестили специальные шторы, установили звуковое и демонстрационное оборудование. Глава Аскизского района Абрек Васильевич Челтыгмашев вручил меценатам и спонсорам благодарствннные грамоты и пожелал отличной работы кинозалу. Начальник Управления культуры Келемана Васильевна Барашкова отметила вклад сотрудников отдела и поблагодарила за отличную работу и открытие кинозала в Полтаково.
Кинозал в селе Полтаков станет ещё одной площадкой для показа работ «Киностудии Хакасфильм». В её фильмографии – документальные и художественные картины, снятые в том числе на территории Аскизского района. Главная тема творчества «Хакасфильма» – Хакасия, её культура, история, природа. Как показывает опыт киностудии, зрителю республики важно видеть на большом экране свою землю и слышать свой язык. У жителей Полтаково и соседних деревень появилась уникальная возможность смотреть хакасское кино, никуда не выезжая, в своем селе.
Что касается российских картин, уже 1 декабря в 14 ч. первым в кинозале покажут лидера отечественного проката фильм «Холоп» с М.Биковичем в главной роли.

Нет комментариев

Добавить комментарий