Новости

Подписаться на RSS

Отдел наскального искусства в селе Полтаков в Год хакаского языка все чаще проводит экскурсии на родном языке. Для школьников Есинской школы экскурсия по стелариуму стало важным событием! Детям представилась возможность познакомься с искусством древних художников, узнать об их истории, и научится делать копии. Копии наскальных рисунков в дальнейшем школьниками будут использованы в школьных мероприятиях.

«Герои победившие время» так называется международная конференция сказителей и носителей традиционных знаний и героических эпосов проходящая в Институте искусств ХГУ первый свой рабочий день начали в Аскизском районе. Гости посетили гору Уйтаг, провели обряд повязываете чалама и познакомились с историей места. Вениамин Боргояков познакомил гостей с хакаскими мелодиями и порадовал песней «Аарлыг аалчыларым»! Гости фестиваля также посетили музей-заповедник «Хуртуях тас». Экскурсию для гостей провёл научный сотрудник Леонид Горбатов. Один из дней многодневного фестиваля сказители пожелали посвятить автору героического эпоса Алып Пил Тараан Михаилу Еремеевич Кильчичакову и пожелали посетить его. Конкурс «Ночь героического эпосах» пройдёт в литературном музее 24 октября. Ввиду рекомендаций санэпиднадзора зрителей в данном мероприятии не предполагается.

Гости из г.Черногорска члены Хакасской Республиканской организации Всероссийского общество слепых с соблюдением всех требований санэпиднадзора посетили литературный музей Аскизского района. Заведующая филиалом Надежда Никифоровна увлекла гостей чтением произведений Михаила Еремеевича Кильчичакова. Для особых слушателей провели бесплатную экскурсию и угостили «КильчиЧаем». Большая часть экскурсии проходила под открытым небом на территории литературного музея. Во время обсуждения была высказана мысль о важности создания книги для слепых из произведений классика российской и хакасской литературы М.Е.Кильчичакова.

Поздравляем участника республиканского интерактивного диктанта «Тореен тiлiм-Хакас тiлiм» организованный Министерством культуры Хакасии и национальной библиотекой им. Н.Г.Доможакова. Музейщики сохраняют хакасский язык!

Можно бесконечно восхищаться природными красотами и невероятными просторами, среди которых течет загадочная речка Тея. У нее свой характер: местами она журчит и даже бурлит, порой она смирная и спокойная, а по весне непременно пытается прикоснуться своими жгуче-холодными струйками ко всем людским постройкам и огородам, словно хочет поздороваться со всем, что встретится на ее пути…

НРОФСКХ «Ал Хоорай» под руководством Ольги Доможаковой совместно с Советом старейшин Аскизского района при поддержке администрации Аскизского района провели Региональный круглый стол, посвященный Году хакасского языка.


Оставте отзыв о музее на сайте bus.gov.ru
Чтобы оставить отзыв нужно:
► Зайти на сайт, найти кнопку "Войти" и зайти на сайт через Госуслуги
► Затем нажать на зеленую кнопку "Оставить отзыв"
►(ОБЯЗАТЕЛЬНО) Прочитать и согласиться с условиями размещения отзыва на сайте
►Написать отзыв в новом появившемся окне


«Ах эти нежные цветы» в Литературном музее им.М.Е.Кильчичакова прошла выставка цветов.

С 16 по 20 сентября в городе Казань проходит V Всероссийский форум тюркской молодёжи «Золото Тюрков», в котором принимает участие экскурсовод обособленного отдела наскального искусства.

3 октября состоится спартакиада Федерации профсоюзов РХ, посвящённая 30-летию Федерации независимых профсоюзов России. В рамках которого можно сдать нормы ГТО. Приглашаем к участию членов профсоюза.