Новости

Подписаться на RSS

Поздравление от Председателя Общероссийского Профсоюза работников культуры С.Н.Цыгановой

Новое событийное, музейное мероприятие «Часхы тулуптар» - Дары весны» привлекло внимание многих гостей и жителей республики.

« Часхы тулуптар»

В Сибири не было войны , но бесконечны павших списки. В Сибири не было войны, но в каждом парке обелиски. Сибирь, кормившая страну, ждала нас , мучась и печалясь. Из ста, ушедших на войну всего лишь трое возвращались. 

 В митинге, посвящённой годовщине  Победы, сотрудники музея -заповедника "Хуртуях тас" вместе с жителями села, учителями, школьниками Анхаковской НОШ почтили память павших, возложили венки и цветы к памятнику.

9 мая Полтаков собрал много жителей села и окрестных населённых пунктов . С соблюдением всех мер безопасности люди приняли участие в митинге, посвящённом 76-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне .

В рамках выполнения договорённости между Северо-Восточным федеральным университетом имени М.К.Аммосова Якутии и МАУК МЗ «Хуртуях тас» Хакасии кандидат исторических наук, научный сотрудник музея-заповедника Л.В.Горбатов встретился с учеными Якутии и выступил перед студентами Института языков и культуры народов Северо-Востока РФ с темами о достижениях культуры хакасского народа. 

Подведены итоги конкурса рисунка «Алып Чир – Суум хадағҷызы», посвященный Году Хакасского эпоса в Республике Хакасия. Тема конкурса: «Алып Чир – Суум хадағҷызы», богатыри, их подвиги и борьба за мирную жизнь из хакасских героических сказаний – алыптығ нымах. В конкурсе приняли участие 89 учеников и студентов. В возрастной категории от 6 до 10 лет поступило большее количество рисунков, поэтому жюри приняло решение присудить два первых, два вторых, две третьих места.

«Мин Чир - чайаннын Чардыfы» в обособленном отделе наскального искусства отметили районный праздник «Чир Ине» для детей и школьников. Сотрудники обособленного отдела наскального искусства 22 апреля, во Всемирный День Земли, подготовили и провели программу с традиционными обрядами почитания От Ине, повязыванием чалама, концертной программой . Заведующая отделом Ольга Николаевна выступила с приветственным словом и рассказала историю праздника. Затем школьникам Есинской и Нижнетейской школ было предложено участие в спортивных состязаниях. 

Музей-заповедник "Хуртуях тас ", принял участие во Всероссийской акции посвященной "Международному дню охраны памятников и исторических мест»
23 апреля в день заботы о памятниках для волонтёров из числа учеников Лесоперевалочной школы 1 назвавших себя «Орта чол- Верный путь» провели экскурсию по музею-заповеднику. Рассказали о ландшафтах Хакасии, о курганных полях, и о важности сохранения памятников природы, истории и культуры.