Новости

Подписаться на RSS
2024 2023 2022 2021 2020 За все время

Ваше мнение формирует официальный рейтинг организации!

Опрос НОК (Независимая оценка квалификации) Помогите нам стать лучше!
Анкета доступна по QR-коду, а так же по прямой ссылке: https://bus.gov.ru/qrcode/rate/267033

Профилактика кори!

Трагедия 22.03.24

Коллектив музея выражает свои искренние соболезнования всем , тем, кого коснулась эта ужасная трагедия . Душевных сил и скорейшего выздоровления!!! В Хакасии отменены все массовые , культурные мероприятия !!! Берегите себя !!!

Праздник Чыл Пазы отмечается с 21 на 22 марта. Его называют праздником благодарения, гостеприимства, очищения и благословения, а ещё праздником: солнца, неба, огня и берёзы. И этот день отпраздновали в музее-заповеднике «Хуртуях тас» Чыл Пазы для обучающихся Лесоперевалочной СОШ -1, Анхаковской НОШ, Усть-Чульской СОШ, Нижней- Тейская СОШ, Есинская СОШ.
Проведение национального праздника "Чыл Пазы" дает возможность детям узнавать и сохранять древние традиции хакасского народа.
После обрядовой части перешли к национальным играм, которые стимулируют спортивные навыки и сплоченность сообщества.

«Стратегии роста экскурсовода в мастерстве и доходе».

Под таким названием в республике прошло мероприятие для экскурсоводов. Обучающий семинар был организован "Туристским информационным центром Хакасии" с целью повышения компетенций гидов-экскурсоводов, осуществляющих профессиональную деятельность на территории Республики Хакасия. Сотрудники музея -заповедника «Хуртуях тас» приняли участие в семинаре.
Велущим экспертом выступила Елена Александровна Ерофеева (г. Томск) - специалист по разработке маркетинговых стратегий для экскурсоводов.
Для участия в семинаре были приглашены самозанятые гиды-экскурсоводы и экскурсоводы муниципальных музеев Республики Хакасия. Повышение компетенции экскурсоводов —залог успешного развития туризма в регионе.

Спортивный праздник "Весёлые старты".

В спортивном зале МКУК "Есинский СКК" прошёл спортивный праздник "Весёлые старты", посвящённый 8 марта. Программа стартов была насыщенной. Командам были предложены занимательные конкурсы с бегом, прыжками, эстафеты с мячами и обручами. Во время состязаний ребята проявили свои спортивные способности и навыки, умение работать в команде. Участвуя в "Весёлых стартах" дети смогли почувствовать себя большой спортивной семьёй. Праздник удался на славу, благодаря сотрудничеству школы сельского совета, дома культуры и музея. На спортивной площадке царили смех, шум и веселье, участники получили массу положительных эмоций.

Арт-объект из Хакасии украсил Всемирный фестиваль молодежи в Сочи.

Памятник Улуг Хуртуях тас установили и представили участникам фестиваля.
Мероприятие проводилось с 1 по 7 марта в Сириусе. В нем приняли участие 20 тысяч представителей из 188 стран мира. Владимир Путин отметил, что готов к проведению новых молодежных фестивалей в стране, а само событие — это часть усилий государства по поддержке и развитию молодежных инициатив и международного молодежного сотрудничества.
От Хакасии в фестивале приняли участие представители Абаканского строительного техникума, их силами и был изготовлен арт-объект Улуг Хуртуях Тас с описанием на трех языках. Так же от Хакасии в фестивале приняли участие делегации Молодежного центра Хакасии, представители движения «волонтеры культуры, волонтер экскурсовод и специалисты по хакасской гастрономии. Для 10 тысяч молодежи из других государств мира и столько же молодежи из России посетили более 800 мероприятий и познакомились с арт- объектами специально изготовленными регионами России для достойного представления своего региона. Фестиваль закончился. Дружба между народами и между регионами осталась! Благодарим Абаканский строительный техникум за достойное представление Хакасии на столь высоком уровне!

Уважаемые Обладатели Пушкинской карты!!!

есна начинается с очень трогательного и нежного праздника – Международного женского дня 8 Марта. Сотрудники музея -заповедника «Хуртуях тас» в предпраздничный день готовы поделиться своими секретами мастерства по изготовлению украшения для милых мам.
Приглашаем на Мастер класс "Iчеме сыйых" - история магической и денежной ракушки каури и изготовление нагрудного украшения.
Ждем вас 6-7 марта 2024 года в 13:00 часов в музее-заповеднике «Хуртуях тас» аал Анхаков.
Телефон для связи 89235822049 музей, 89832590088 Галина Константиновна, 89532595586 Вероника Ивановна.

Дорогие друзья, пользователи Пушкинской карты!

Приближается 8 марта - праздник самых близких и родных мам, бабушек, сестёр, учителей, которых вы непременно захотите поздравить в этот день. У нас есть мероприятие для вас!
Приобретайте билеты и приходите к нам на мастер-класс "Букет из конфет", где вы сможете сделать подарок своими руками! Ждём вас 6марта в 14.00 часов в Отделе наскального искусства МАУК МЗ "Хуртуях Тас" с. Полтаков
Телефон для связи 89135469564 Светлана Анатольевна.

 марта в Якутии завершилась III ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «ФОЛЬКЛОР И ЛИТЕРАТУРА НАРОДОВ СИБИРИ И
СЕВЕРО-ВОСТОКА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ:
ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА СРАВНИТЕЛЬНОГО ИЗУЧЕНИЯ», с международным участием посвященная Н.Н. ТОБУРОКОВА. Тобуроков Российский и Якутский ученый, в научный охват которого входили и народы Южной Сибири. Николай Николаевич изучал хакасский стих. Горбатова О.С выступила с докладом «Опыт реализации федеральных проектов в Литературном музее им. М.Е.Кильчичакова», Л.В. Горбатова организаторы конференции пригласили выступить в пленарной части с докладом «Тахпах как отдельный художественный жанр хакасской культуры».
По результатам конференции будет опубликован сборник статей.