Новости

Подписаться на RSS
2024 2023 2022 2021 2020 За все время

Чыл Пазы пройдет 23 марта на территории республиканского ипподрома

Напоминаем о том, что осталось чуть больше двух месяцев до встречи хакасского Нового года.
Чыл Пазы пройдет 23 марта на территории республиканского ипподрома

Начало в 11:00.

На праздновании зрителям представят яркий театрализованный пролог, который несет в себе философский и духовный замысел.

В этом году пролог будет посвящен 12-летнему циклу традиционного хакасского календаря, который, по мнению исследователей, даже старше китайского !
Зрители в театрализованной форме познакомятся с символом каждого года, например:
▫ящерицей (дракон - алай)
▫человеком (обезьяна)
▫журавлем

Друзья, наша Хакасия – удивительная. Мы можем не единожды загадывать новогодние желания, наблюдать неповторимое наследие культуры хакасского народа и передавать его предкам.

 Разве существует на земле место лучше?

#УлугХуртуяхТас

МУЗЕЙНЫЙ УРОК К 80-ЛЕТИЮ СО ДНЯ СНЯТИЯ БЛОКАДЫ ЛЕНИНГРАДА.

Блокада Ленинграда, длившаяся почти 900 дней - это одно из самых трагических событий в истории Великой Отечественной войны.
Сегодня мужество, героизм и стойкость ленинградцев служат ярким примером любви к своей родине. О подвиге города-героя, его жителей должны знать все поколения, чтобы помнить и гордиться.
Вспоминая знаковую дату сотрудники Отдела наскального искусства провели мероприятие для учащихся 6-ых, 8-ых классов МБОУ Есинская СОШ. На примере жизни ленинградской школьницы Тани Савичевой, ребята узнали о блокаде Ленинграда, как о тяжёлом событии в истории страны. Ребята наглядно увидели, те 125 грамм хлеба, которые полагались на детей в сутки.
В завершение урока, участники мероприятия поговорили о важности сохранения памяти и подвиге защитников Ленинграда.

Праздник "Крещение" по хакасски назывался "Мылтых".

Праздник "Крещение" по хакасски назывался "Мылтых" - Праздник ружья, ибо во время обряда производили залпы из огнестрельного ружья. Сотрудники музея "Хуртуях тас" продолжают работу по музейно-образовательной программе "Наследие предков", провели мастер-класс "Малычахтар" в 5а, 5б классах Лесоперевалочной СОШ-1. Затем из теста лепили животных: лошадей, коров, овец, птиц. Узнали от экскурсоводов, что ранее эти обрядовые фигурки вешали на скотные дворы как обереги или же размоченные фигурки добавляли в корм скоту, чтобы были здоровыми и плодовитыми. Могли эти лепные фигурки обжигать в печи и ставить в количестве 7 штук перед иконой-образом. Это печенье носило общее название "аргымах" или "киик". На мастер-классе было решено дополнительно постряпать пирожки с "гадальными" начинками. Фигурки и пироги испекли в духовке, угощали друг друга, поздравляя с праздником и желая скорейшего исполнения задуманных желаний. Поздравляем всех жителей Хакасии с особым праздником хакасов - "Мылтых"!!!

Святки - период от Рождества Христово и до Крещенского сочельника!

Святки - период от Рождества Христово и до Крещенского сочельника, который длится 12 дней. Считалось, что именно в этот промежуток времени границы между мирами становятся тонкими, а потустороние силы - более активными. В эти зимние дни в музее - заповеднике как всегда оживленно, сотрудники музея гадают по гадательной книге IXв, можете узнать исполнится ли ваше желание или что же ожидает вас в новом году.

Пушкинская карта.

5000 рублей теперь есть на твоей Пушкинской карте, веди себя в театр, в кино и концертный зал.
На эти средства ты можешь посещать
--музеи
--кино
--филармонии
--театры
--коммерческие концерты
--галереи
--выставки
--концертные залы
--цирк
--библиотеки
--дома культуры
Карта и поиск билетов онлайн в приложении «Госуслуги Культура».
!!!важно
На билеты в кинотеатры можно потратить до 2000 рублей от общего баланса карты.
-- Обналичивать или переводить деньги на другие карты

https://vmuzey.com/event/ekskursii-po-muzeyu-hurtuyah..


"Моя Отчизна"

В региональном конкурсе презентаций, который проводится АКАДЕМИЕЙ НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ, в рамках реализации Международного инновационного проекта "Моя Отчизна" заведующая отделом наскального искусства Светлана Анатольевна Сагалакова удостоилась Диплома lll степени в направлении "Краеведение" с презентацией "Роль музея в сохранении национально-культурных традиций народа".

Новый прейскурант 2024!

Музей -заповедник с 2 января работает в обычном режиме .

Дорогие посетители !!! 

Музей -заповедник с 2 января работает в обычном режиме . Стеклянная юрта по прежнему закрыта для посещения , ремонт продолжается . Информацию об открытии обязательно сообщим . Режим работы с 11 до 17ч . Тел 8-923-582-20-49

Впервые в истории Аскизского района презентовали проект в рамках гранта Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства. Автор проекта кандидат исторических наук, научный сотрудник МАУК МЗ «Хуртуях тас» Леонид Васильевич Горбатов.