Новости

Подписаться на RSS
2024 2023 2022 2021 2020 За все время

Музей Хуртуях Тас отмечает 20- летний юбилей !

Музей Хуртуях Тас отмечает 20- летний юбилей !

https://youtu.be/3GOcREvnLy0


По приглашению руководителей фестиваля «Чир Чайаан» Л.В. Горбатов принял участие в обсуждении федерального проекта «Театр в усадьбах» реализуемый в регионах России. Встреча театрального актива с представителями музеев Хакасии, с участниками фестиваля «Чир Чайаан» состоялся 5 июля в республиканском музее. Основным сникером стала Юлия Борисовна Большакова- куратор и разработчик федерального проекта «Театр в усадьбах» Минкульта РФ, доцент ГИТИС, заслуженный работник культуры. При ее содействии в прошлом году Хакасия вошла в число регионов где реализуется уникальный проект, создавший новый так называемый продукт культуры, новую услугу, совершенно новое направление объединяющее театр и музей.

В культурной столице России в г. Санкт-Петербург с 25 по 30 июня 2023 г. проходит XV Конгресс антропологов и этнологов России, в котором приняли участие более 900 видных ученых со всех уголков Российской Федерации. Из Хакасии в конгрессе принимают участие ученые из ХГУ, Хакниияли, и музеев.

Ермолаевские чтения

В городе Кызыле в республиканском музее Тувы завершились Ермолаевские чтения, в котором приняли участие сотрудники музея-заповедника «Хуртуях тас» О.С. Горбатова, С.А. Сагалакова, В.И. Иптышева, Т.Я. Топоева, С.Г. Тохтобина.

Айран Сузы (фото)

Праздничные мероприятия 10 июня были посвящены закваске айрана. Айран не бывает без закваски, как хлеб невозможен без опары! Праздник посвящен 20-летию музея-заповедника «Хуртуях тас», Году педагога и наставника, Году молодежи. Участники прибыли из Алтайского, Усть-Абаканского, Бейского, Аскизского районов, и из города Абакан. Также на празднике Айран Сузы приняли участие представители Тувинской, Дагестанской, Чувашской диаспор проживающих в Хакасии, благотворительный фонд «Благодарение», члены Хакасского регионального отделения Общероссийской общественно-государственной организации «Ассамблея народов России».   


Сотрудники музея-заповедника «Хуртуях тас» приняли участие в митинге посвященному 78-ой годовщине Великой Победы в аале Анхаков. Директор Горбатова О.С. поздравила участников митинга с Днем Великой Победы. Возложили цветы к мемориалу, почтили минутой молчания.

Подготовка

В Литературном музее им. М.Е. Кильчичакова полным ходом идет подготовка к Дню Победы!

Прошло 78 лет со Дня Победы в Великой Отечественной войне

https://vk.com/video-48972384_456239056

Война ещё исчезнуть не готова
Те годы - миллионы личных драм
А потому, давайте вспомним снова
Всех тех, кто подарил Победу нам.
Пётр Давыдов

Прошло 78 лет со Дня Победы в Великой Отечественной войне, Победы нашего народа над фашизмом. 9 мая - День Победы - праздник ставший всенародным, потому что нет в нашей стране такой семьи, которой не коснулась бы самая страшная из войне- Великая Отечественная война. Мы, потомки ветеранов войны должны знать о мужестве простых людей, которые завоевали нам право на жизнь и свободу. В знак уважения ветеранам, выходцам из Есинского сельсовета сотрудники отдела наскального искусства МАУК МЗ "Хуртуях Тас" подготовили ролик "Никто не забыт, ничто не забыто".